lbTramites lbquejas LbSms
  requisitos formularios   quejas denuncias servicios sms
 

El Concejo Municipal está integrado por siete regidores propietarios, siete regidores suplentes y diez síndicos (cinco propietarios y cinco suplentes).

La Municipalidad promueve la participación ciudadana en cuanto a la información de mejoramiento de los servicios, priorización en necesidades de sus comunidades para futuros presupuestos y nada mejor que la comunicación directa entre sus gobernantes y ciudadanos.

Para esto se ha creado esta sección que permite a los ciudadanos interactuar con los gobernantes, realizando entre otras cosas; consultas, comentarios y sugerencias. La cual permite mediante el envío de correos electrónicos o mediante el formulario de contacto abajo, establecer la comunicación con el regidor que se identifique mejor con su comunidad.

Adicionalmente le brindamos acceso a las actas municipales y a los videos de las sesiones del Concejo Municipal.

Contáctenos, estamos para servirle

REGIDORES PROPIETARIOS:

Regidor Fredy 

Jose Fredy Corrales Artavia (Puerto Viejo) PLN
Email: fcorralesa@sarapiqui.go.cr

  eliza

Elizabeth Hernández Vargas (La Virgen) PLN
Email: ehernandezv@sarapiqui.go.cr

  IMG-20160606-WA0008

Edwin Molina Venegas (Horquetas) PLN
Email: emolinav@sarapiqui.go.cr
 Fabian-Viquez Fabián Víquez Salazar (Puerto Viejo) PUSC
Email: fviquez@sarapiqui.go.cr
 yolanda Yolanda Cruz Valdivia (Horquetas) PUSC
Email: ycruzv@sarapiqui.go.cr

  victor

Victor Chavarría Paniagua (Puerto Viejo) PAC
Email: vchavarriap@sarapiqui.go.cr

  nestor

Nestor Mata Rodríguez (Horquetas) FA
Email: nmatar@sarapiqui.go.cr

Formulario Concejo en Línea

Nombre Completo(*)
Por favor, ingrese su Nombre Completo.

Cédula(*)
Invalid Input

Correo Electrónico(*)
Por favor, ingrese una dirección de correo electrónico válida.

Teléfono(*)
Por favor, ingrese un número de teléfono válido.

Seleccione el Regidor(*)
Por Favor, seleccione un regidor.

Su Mensaje(*)
Invalid Input

Captcha(*)
Captcha
  RefrescarIngrese correctamente los valores del Captcha

  

REGIDORES PROPIETARIOS 2016-2020

JOSE FREDY CORRALES ARTAVIA (PLN)
ELIZABETH HERNANDEZ VARGAS (PLN)
EDWIN MOLINA VENEGAS (PLN)
FABIAN VIQUEZ SALAZAR (PUSC)
YOLANDA CRUZ VALDIVIA (PUSC)
VICTOR CHAVARRIA PANIAGUA (PAC)
NESTOR EDGAR MATA RODRIGUEZ (FA)


 

REGIDORES SUPLENTES

MARITZA PICADO AGÜERO (PLN)
NIXON MARTINEZ MARTINEZ (PLN)
LUZ MARINA MIRANDA ELIZONDO (PLN)
WILLIAM MOLINA MORERA (PUSC)
LIZBETH MARIA CORRALES CAMPOS (PUSC)
ANDREA GONZALEZ CALDERON (PAC)
MARCELA CARLOTA NARANJO SEGURA (FA)

 


 

SÍNDICOS 

PUERTO VIEJO:

RODOLFO MANZANARES CLARK (PLN) *PROPIETARIO

YERLIN ARLETTE URBINA MENDEZ (PLN) *SUPLENTE

LA VIRGEN:

IVANNIA LARA NUÑEZ (PLN) *PROPIETARIO

ROY ALBERTO EDUARTE RAMIREZ (PLN) *SUPLENTE

HORQUETAS:

EDUARDO ENRIQUE SOLIS BARRANTES (PLN) *PROPIETARIO

TATIANA ISABEL BARRANTES VARGAS (PLN) *SUPLENTE

LLANURAS DEL GASPAR:

ROVIN GONZALEZ ARIAS (PLN) *PROPIETARIO

ELIA TORRES CHAVARRIA (PLN) *SUPLENTE

CUREÑA:

MARTA BEATRIZ LAO JARQUIN (PLN) *PROPIETARIO

ROMAN ANTONIO OTAROLA MURILLO (PLN) *SUPLENTE

  

 

PUERTO VIEJO

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS

ALICIA MARIA ARROYO MURILLO (PLN)
JOSE ALEXANDER MAYORGA BARRANTES (PLN)
CARLOS DIEGO RODRIGUEZ LAGOS (PUSC)
ISIDRO CALDERON HERNANDEZ (PNG) 

SUPLENTES

HIRLEY LORENA ALVARADO NUÑEZ (PLN)
JAIME VARGAS RAMIREZ (PLN)
YOHAIDY MARIELA GOMEZ ACUÑA (PUSC) 

LA VIRGEN

CONCEJALES DE DISTRITO

 

PROPIETARIOS 

SONIA MARIA HERNANDEZ GOMEZ (PLN)
ORLANDO GOMEZ VIQUEZ (PLN)
JOSE ANTONIO RAMIREZ RAMIREZ (PUSC)
LENIS PEREIRA CASCANTE (PUSC) 

SUPLENTES 

MERCEDES SOTO UMAÑA (PLN)
EDWIN BOGANTES ARIAS (PLN)
JOSE EMILIO LOPEZ MORA (PUSC)
ELIZABETH MIRANDA CASTRO (PUSC) 

HORQUETAS

CONCEJALES DE DISTRITO

 

PROPIETARIOS 

 JOSE FRANCISCO SOSA SOSA (PLN)
MARIA FERNANDA VILLEGAS ALVARADO (PLN)
OSCAR SOLORZANO FERRETO (PUSC)
YORLENI ROJAS ALFARO (PAC)

SUPLENTES 

SHERYL MARITZA MUNGUIA SANCHEZ (PLN)
CARLOS ALBANY LOAIZA CHAVES (PLN)
BRAYAN JESUS BEJARANO HERNANDEZ (PUSC)
AMEDO RODRIGUEZ MOLINA (PAC) 

LLANURAS DEL GASPAR

 

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS

DAUBE ESPINOZA UGALDE (PLN)
YENORI DE LOS ANGELES CALVO FERNANDEZ (PLN)
ASDRUBAL ARTAVIA ARAYA (PNG)
RUTH PATRICIA RUIZ JIMENEZ (PUSC) 

SUPLENTES

ALVARO DURAN CASTRO (PLN)
MARIA LORENA SUAREZ JIMENEZ (PLN)
DAMARIS VARGAS CASTRO (PNG)
RONALD RIVAS GARCIA (PUSC) 

CUREÑA

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS 

KEILOR GEOVANNI HERNANDEZ ESQUIVEL (PLN)
MARIBEL MARILYN MENDOZA LUQUEZ (PLN)
PEDRO ROBERTO MORALES CRUZ (PUSC)
MARTHA ELENA ENRIQUEZ LOPEZ (PUSC) 

SUPLENTES

LETICIA ELENA RIVERA RUIZ (PLN)
MIGUEL VANEGAS RUIZ (PLN)
MARGARITA SALAZAR VARGAS (PUSC)
DANIEL OBANDO MOYA (PUSC)

 

Comisión de Becas:

Comisión de Vivienda:

Accesibilidad:

Consejo Regional del Área de Conservación Tortuguero CORACTO:

Comisión de Becas a Funcionarios Municipales:

Comisión Federación de Gobiernos Locales Costarricenses Fronterizos con Nicaragua:

Más artículos...

Este sitio web utiliza cookies para gestionar la autenticación, la navegación y otras funciones. Mediante el uso de nuestro sitio Web, usted acepta que podamos colocar estos tipos de cookies en su dispositivo..

Acepto cookies de este sitio.

EU Cookie Directive Module Information